ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


О находке судна XI-XII веков в Азовском море
Г.И.Шаповалов

В конце 1987 — начале 1988 годов при гидротехнических работах в акватории портопункта Геническ со дна Азовского моря у южного берега пролива Тонкого был найден комплекс предметов XI - XII веков. Гидротехнические работы велись здесь в связи с необходимостью углубления дна бухты «Ковша» для судов рыбколхоза «Ревхвыля». Бухта была устроена в 1986 - 1987 годах путем углубления в берег северной оконечности косы Арабатская Стрелка на 60 - 70 метров. Первоначальная глубина искусственной бухты составляла два метра. Находки были сделаны при углублении дна грейфером до четырех метров. Их скопление находилось в 15 - 30 метрах от северного берега бухты и в 40 метрах от самой удаленной части западного берега (рис. 1).

Рис.1

Ковшом грейфера самоходного плавающего крана №7 «Блейхарт» были подняты: деревянная скульптура, изображающая голову крупного животного с длинными рогами, три амфоры, два кувшина, множество фрагментов амфор и кувшинов, фрагменты двух белоглиняных кувшинов с поливой, фрагменты красноглиняного кувшина и трех блюд с поливой, фрагмент плинфы, часть шпангоута и железный штырь. В том же районе ранее, летом 1987 года, случайно был найден небольшой средневековый железный четырехрогий якорь.

Впервые о находке стало известно из краткой публикации в газете (1). Позже сотрудниками Херсонского и Генического краеведческих музеев была высказана просьба о проведении подводного обследования места находки. В 1989 году экспедицией подводных археологических работ Запорожского краеведческого музея проведена разведка дна пролива Тонкого на месте обнаружения комплекса предметов.

В ходе этих работ обнаружена и поднята доска бортовой обшивки, небольшой носовой шпангоут и несколько фрагментов амфор и кувшинов. При опросе персонала, обслуживающего гидроработы, об обстоятельствах находки удалось установить, что вместе со скульптурой животного и керамикой было поднято множество различных деревянных судовых деталей, которые выбросили. Предварительное сообщение о случайной находке в проливе Тонкий было сделано на юбилейной конференции, посвященной 100-летию основания Херсонского музея древностей (2).

Настоящая публикация подготовлена с целью более полного освещения находки.

Несомненно, что главное место в комплексе находок занимает деревянная скульптура - носовое украшение корабля. Она изображает голову крупного рогатого животного (рис.2). Спереди она близка к изображению тура или быка, в профиль — лося. Голову животного венчают два больших рога, направленных вперед-вверх. Под рогами с боков, с большим мастерством, вырезаны выразительные глаза. В целом скульптура очень впечатляет, как олицетворение сильной и доброй мудрости. Голова скульптуры переходит в мощную шею — грудь, которая является своеобразным основанием всей скульптуры. Нижняя часть скульптуры имеет снизу глубокий, треугольный в сечении продольный паз. По-видимому, это часть приспособления для креплений носового украшения к корпусу судна. Вместе с тем нет никаких признаков, указывающих на то, как именно соединялась скульптура с кораблем. Скорее всего, самая нижняя часть скульптуры со следами [186] крепления отпилена по какой-то причине в древности. В пользу этого говорят следы поперечного спила, с частичным обламыванием на нижней кромке находки.

Рис.2

Общая длина скульптуры составляет 1 метр 65 сантиметров. Скульптура изготовлена из нижней, вместе с прикорневой и корневой, части ствола дерева. При этом голова вырезана из прикорневой части, а рога из корней дерева. По внешнему виду древесина скульптуры напоминает кедр. Ее радиоуглеродный анализ, выполненный в Институте геохимии и физики минералов АН Украины, дал дату 970 - 1050 гг., т.е. конец X — середина XI веков.

Аналогий этой уникальной находке в судовой археологии восточной Европы нет. Традиция украшать корабль скульптурой божества-хранителя имеет глубокие исторические корни. Так, на известном барельефе из дворца царя Саргона II (721 — 705 гг. до н.э.) в Хорсабаде носы финикийских судов украшены головами коней (3). В Древ- [188] ней Греции изваяние божества, которому посвящалось судно, находилось на корме. По сооощению Эврипида, во флотилии, плывшей в Трою, корабли были украшены изваяниями Нереиды, Паллады, Кадма, убивающего змея, а на корабле Нестора находилось изображение священного быка (4).

Наиболее близки по времени к нашей находке изображения судов с головами драконов, украшающих их носовые части, на гобелене из Байо, датируемого около 1077 г. (5), и сами носовые украшения судов викингов, найденные в Северной Европе (6).

О том, что древний обычай придавать кораблям вид различных животных, украшая их носовую часть, был известен славянам, свидетельствуют былины и летописи. Так, в песне о Соловье Будимировиче носовая и кормовая части его корабля описаны следующим образом:


Нос, корма по-туриному,
Бока взведены по-звериному (7).


А в иллюстрациях к Радзивиловской летописи ладьи киевской дружины, приведенной князем Олегом в 907 году к Царьграду, изображены с носовыми украшениями в виде птичьих голов (8).

Из-под воды были подняты также другие древние детали судна: два шпангоута и фрагмент обшивочной доски. Носовой шпангоут состоит из одного куска дерева и имеет V-образную форму. Расстояние между его верхними концами 95 см. Высота в нижней центральной части 47 см, а толщина от 3 и 6 см по краям, до 8,5 см в центре. В нем сохранились следы от четырех железных гвоздей (рис. 3, 1). Второй шпангоут представлен одной деталью. В его центральной нижней части имеется вырез для соединения с другой частью шпангоута (рис. 3, 2). Длина сохранившегося фрагмента шпангоута 85 см. Его высота 7 см, а ширина 8 см. Подобные составные шпангоуты известны нам по находке судна XVI — начала XVII вв. в реке Горынь неподалеку от г. Ровно (9).

Рис.3

Фрагмент обшивочной доски имеет в длину 1 м 50 см. Ширина и толщина ее сохранились без повреждений на участке до 1 м и составляют 24 см и 18-20 мм. По обеим плоскостям доски хорошо сохранились следы топора, свидетельствующие о технике ее изготовления без пилы. Доска имеет характерную остаточную кривизну. По-видимому, это доска для внутренней обшивки корпуса корабля. С наружной её стороны хорошо видны следы соприкосновения с четырьмя шпангоутами. Эти следы позволяют сделать заключение о том, что шпангоуты в судне размещались довольно близко друг к другу на расстоянии 20-25 см. По сохранившейся с одной стороны торцевой кромке доски видно, что крепилась она с помощью трех железных кованых гвоздей. Древесина доски внешне такая же, как и древесина скульптуры. Она имеет золотисто-красноватый цвет и сильный хвойный запах. Радиоуглеродный анализ древесины доски, выполненный там же, где и анализ древесины скульптуры, дал дату 1045 - 1115 гг. (рис.3,3).

Сохранившиеся целыми амфоры имеют удлиненные и суживающиеся книзу тулова, они круглодонные, с бородчатой поверхностью. У двух - высокое горло, расширяющееся книзу и слегка расширенный венчик (рис. 4, 4-6). Ручки высокие. прикрепленные немного ниже венчика. Одна амфора имеет укороченное горло и соответственные ручки (рис. 4, 4). Они примыкают к горлу непосредственно под венчиком, который имеет вид валика. Цвет керамики амфор красный и интенсивно красный. Найдены также фрагменты стенок и ручек еще более 20 подобных амфор.

Амфоры такого типа получают широкое распространение в средневековой Таврике, начиная с VIII—IX вв. Считается, что изготавливались они в это время, в частности, в керамическом центре в Канакской балке (10). Подобные амфоры широко использовались в Северном Причерноморье и позже. Это основной тип амфор, которыми в [189] Херсонесе насыщены слои X в., хорошо датируемые монетами византийских императоров. За пределами Таврики они известны также в Западном Причерноморье, в Византии, на Нижнем Дону (11).

Кувшины найдены четырех типов. Первый тип представлен кувшинами со слегка расширенным туловом и невысоким, почти цилиндрическим широким горлом. Ручка почти вертикальная и прикреплена ниже венчика, имеющего валик. Верхняя часть тулова, над нижним креплением ручки, украшена пятью линиями. Керамика кувшинов красного цвета, со слабым ангобом, плотная. Целым сохранился лишь один сосуд (рис. 4, 1). На дне пролива найдены также фрагменты, в [190] основном донышки, еще 12 кувшинов подобного типа. По размерам они, в свою очередь, подразделяются на пять подтипов. Самый большой сосуд превышал сохранившийся экземпляр почти вдвое. Кувшины подобного типа известны в Таврике уже в IX - X вв. В частности, они обнаружены на поселении под Загайтанской скалой в Инкермане, а также в комплексах IX—X вв. на посаде Баклинского городища (12).

Рис.4

[191] Второй тип кувшинов представлен одним образцом. Это кувшин с амфоровидным, круглым, несколько суженным в нижней части туловом. Его горло невысокое и узкое. Плоская вертикальная ручка верхним концом прикреплена к краю венчика. В верхней части тулова прикреплен носик. Керамика сосуда также красная, плотная. Восходя по своей форме к высокогорлым кувшинам с плоскими ручками IX— X вв., они датируются XI—XIII вв. Подобные формы кувшинов прослеживаются в комплексе домашней посуды XIII—XIV вв. из Херсонеса (13) (рис. 4, 2).

Третий тип представлен также одним образцом. Фрагментарно сохранилась верхняя часть сосуда, который имел округлое, яйцевидное тулово с невысоким, довольно широким расширяющимся горлом со слегка намеченным небольшим сливом. Ручка невысокая, поднимающаяся по наклонной прямой. Прикреплена она ниже венчика. Горло украшено орнаментом из косых рядов вдавленных точек. Верхняя часть тулова на уровне нижнего прикрепления ручки также украшена двумя рядами этого орнамента, расположенными под углом друг к другу. Цвет керамики серый, поверхность слегка лощеная. Из всего комплекса находок этот сосуд единственный салтовско-маяцкой культуры (рис. 4, 3).

Подобные кувшины-ойнохои известны в Таврике, например, на поселении Тау-Кипчак, датируемом VII—VIII вв. (14).

Четвертый тип кувшинов также представлен фрагментами. Это дно небольшого кувшина и два венчика с узким горлом со сливом. Керамика белоглиняная с зеленой и коричневой поливой. Такая керамика, производимая в Византии, появляется в Северном Причерноморье, начиная с конца IX века, и получает широкое распространение. Пользовались ею и в XI—XIII вв. (15).

Фрагментарно также представлены три поливных блюда и одна чаша. Они украшены растительным орнаментом, нанесенным техникой граффито под глазурь. Преобладает зеленая полива разных оттенков. Один из фрагментов имеет фон коричневый, а орнамент белый. Керамика фрагментов красная, местная. Подобная керамика хорошо известна на многих памятниках Крыма и датируется IX— XIII вв. (16) (рис. 4, 7. 8, 9).

В 70 м западнее от места находки всего комплекса поднят железный кованый четырехрогий якорь. Его высота 117,5 см. Веретено якоря тонкое, восьмигранное в сечении. Рога в сечении круглые на их конусах частично сохранились небольшие лапы. В верхней части веретена устроено небольшое уплощение, а в нем отверстие для отсутствующего рыма. Из-за слабой, в силу малого количества находок, разработки классификации средневековых четырехрогих якорей, их датировка крайне затруднена. Во время раскопок византийского судна VII в. у Ясси-Ада был найден небольшой четырехрогий якорь (17). Это самая ранняя известная нам находка по конструкции аналогична нашему якорю (рис. 3,4).

Как видим, описанный комплекс предметов, поднятый со дна пролива Тонкий, достаточно разнообразен. Наряду с остатками конструкций корабля, включая скульптурное носовое украшение, он содержит 24 амфоры, 17 кувшинов, 3 блюда и 1 чашу. Не исключено, что с комплексом связан и якорь. Большая часть всей посуды является новой. Это дает основание полагать, что мы имеем дело с частью груза корабля. Его состав свидетельствует о том, что оно пришло к берегам Приазовья из Таврики. Результаты радиоуглеродного анализа древесины и характерные типы тары и домашней посуды позволяют нам датировать корабельный комплекс из Азовского моря у Геническа XI - XII вв.



Литература

1. ЗЛЕНКО В. Под знаком тура. «Рабочая газета». 1988, 27 марта.

2. ШАПОВАЛОВ Г. И., ТРИПОЛЬСКИЙ И. Л. О случайной находке судна XI - XII вв. в проливе Тонкий Азовского моря. Проблемы археологии Северного Причерноморья (к 100-летию основания Херсонского музея древностей). Херсон, 1990, ч. 3, с. 16—18.

3. Klengee H. Handel und Handler im alter Orient. Leipzig, 1979. с. 193-194.

4. Петерс Б Г. Морское дело в античных государствах Северного Причерноморья. М, 1982. с. 54.

5. МЕЛЬНИКОВА Е. А. Меч и лира. М. 1987, с. 103.

6. ХЕРРМАН Й. Славяне и норманы в ранней истории Балтийского региона. Славяне и скандинавы. М., 1989, с. 16, 30.

7. Про Соловья Будимировича // Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. М., 1977, с. 10.

8. Радзивиловская или Кенигсбергская летопись. СПб. 1902. с 1. л 15.

9. ШАПОВАЛОВ Г.І. До питання про реконструкцію запорізької чайки. — Судова археологія та подводні дослідження. Запоріжжя, 1993, с.43.

10. ЯКОБСОН А. Л. Керамика и керамическое производство средневековой Таврики. Ленинград, 1979, с. 31.

11. Там же, 71.

12. БАРАНОВ И. А. Таврика в эпоху раннего средневековья. Киев, 1990. с. 99.

13. ЯКОБСОН А. Л. Там же, с. 117.

14. БАРАНОВ И. А. Там же, с. 102.

15. ЯКОБСОН А. Л. Там же, с. 83, 119.

16. Там же, с. 120.

17. Bass g. F and van Doornink F. H. Yassi Ada. A Seventh-Centyru Bysantine Shipwreek. Texas. 1982, v.1, c.140.



Ссылка: Шаповалов Г.И. О находке судна XI-XII веков в Азовском море // Древности степного Причерноморья и Крыма, т.V, Запорожье, 1995, с.185 - 192. Статья любезно предоставлена уважаемым Е.Н.Тарасенко.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи