ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


Запорожско-донские территориальные претензии середины XVIII в.
и раздел земель по Кальмиусу в 1746 г.

Документы


а) Архив Коша Новой Запорожской Сечи.

Дело №7. 1744-1745. Грамоты Елизаветы Петровны казакам на земли и вольности.














Примечания к документам:

С.585. Прим. "г" к документу № 343.
После разрушения в 1709 г. Чертомлыцкой Сечи российским войсками и перехода запорожцев в турецкие владения казаки-донцы заняли оставленные ими угодья по речках Кальмиус и Берда и места рыбной ловли на косах Азовского моря. До 1740 г. эти владения никому конкретно не принадлежали. Вернувшись, запорожцы вытеснили донцов из кальмиусских земель. Вспыхнула вражда. Чтобы предотвратить это, Елизавета Петровна приказом от 10 окт. 1743 г. (ПСЗ, т. 11, стр. 935) велела коменданту крепости Св. Анны бригадиру Вырубову разобраться на месте со взаимными претензиями обоих Войск. Размежевание их владений оформлено приказом от 30 апр. 1746 г. (ПСЗ, т.12, стр. 544-545). Оба войска претендовали и на побережье и косы кубанской стороны Азовского моря – место, где кочевала ногайская Кубанская орда (теперь это район городов Мариуполь и Бердянск [Xe-xe! – LV]. Крымский хан не раз жаловался в Петербург на запорожцев, которые летом самовольно занимались тут охотой и рыболовством. Императорские приказы о запрете таких промыслов периодически приходили в Кош, начиная с 1743 г.


С.586. Прим. "а" к документу № 343.
Очевидно, это граница, определенная в 1740 г. по Нисскому (м.Ница) конвенциями между Россией и Турцией. Линия этой границы проходила от истоков р. Конские Воды до притоков р.Берды [это как? – LV]. Вся территория на юг от этой границы принадлежала Турции, на север –России. Таким образом, Земли Войска Запорожского оказались в составе Российской империи, хоть запорожцы считали их своими [что за бред? – LV].


С.586. Прим. "б" к документу № 343.
Идется, видимо, про Белградский мирный договор 1739 г. и уточняющие его Константинопольские конвенции того же года (см. ПСЗ [Полное Собрание Законов], т.10, стр. 899-904 и 986-988).


Источник: Архiв Коша Новоi Запорожскоi Сiчi. Корпус документiв. Том 1/ упор. Л.З.Гiсцова, Д.Л.Автономов и др., Киев, 1998 г.



б) Акты, относящиеся к истории Войска Донского.
















































































Источник: Лишин А.А. Акты, относящиеся к истории Войска Донского / собранные генерал-майором А.А.Лишиным, Т.2, Ч.1, Ч.2 - Новочеркасск, 1894 на прекрасном сайте Донской электронной библиотеки




При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи  
Используются технологии uCoz