ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


Главная Статьи Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Заключение

Заключение


Как уже говорилось, карты могут быть очень ценным вспомогательным источником информации по Истории. Но только во взаимодействии со всеми другими доступными источниками информации – текстовыми, археологическими, а иногда и фольклорными. Любая, даже самая распрекрасная карта, может содержать ошибки (иногда – очевидные, а иногда и весьма неожиданные). Поэтому крайне желательно стараться прослеживать, какие источники информации использовал автор при ее составлении. И чаще всего в качестве основы брались более ранние карты. Поэтому очень полезно представлять общие тенденции развития картографии и наиболее часто копируемые карты. Очень часто карты бывают недатированными, да и карты с указанными датами нередко бывают выпущены с опозданием во многие годы и даже десятилетия. Поэтому всегда нужно сравнивать указания карты с известными историческими фактами. И всегда пытаться найти самый поздний элемент карты. Так что если, например, Вы на карте вроде как середины XVIII века находите где-нибудь малозаметный топоним, который никак не мог появиться ранее конца века – то это очень тревожный звоночек! Конечно, если этот топоним не нанесен явно позже – другой рукой и другими чернилами. Также правильно будет отслеживать водяные знаки на бумаге карты. Они сравниваются с опубликованными таблицами таких знаков в специальных сборниках, что помогает датировать саму бумагу, на которой выполнена карта. Нетрудно догадаться, что карта никак не может быть старше, чем ее бумага. А если Вы такое вдруг заметили – значит перед Вами позднейшая копия с более ранней карты, но никак не оригинал. К сожалению, с водяными знаками я работать не умею, что идет в минус моей карме. Наверное, в следующей жизни все-таки придется становиться баобабом.

Позволю высказать свое личное убеждение, основанное на личном просмотре уже не одной тысячи старых карт с Приазовьем. Если Вы, уважаемый Читатель не являетесь счастливым обитателем древних и славных городских центров Приазовья типа Азова, Керчи, Тамани и немногих других, хорошо известных по первоисточникам, то вряд ли Вам для изучения истории родной (условной) Хацапетовки помогут европейские карты возрастом старше конца XVII века, как бы красиво разукрашены они не были. А если таки помогут, и Вы на них действительно что-то нашли, то с вероятностью в 78% картограф рисовал это место наугад (и не угадал), 11% можно отвести на то, что Вы просто что-то не так поняли, 8% что-то не так прочитали, и 2% - это просто клякса или раздавленный клоп. А вот все оставшиеся проценты – играют уже в Вашу пользу, поздравляю! Поэтому лично я для своих мест такие карты обычно сильно и не смотрю. А вот что я планомерно и целенаправленно ищу – так это русские рукописные карты условного XVIII века. Ну или, в худшем случае, прямо происходящие от них печатные русские и буржуйские карты. Вот из этих карт (после их проверки и минимального критического анализа) – можно извлечь ну просто офигительно огромное количество пользительной информации. Чем я, недостойный раб госпожи Истории, периодически и пользуюсь, во славу Приазовья!

Надеюсь, я уже достаточно запугал Вас, уважаемый Читатель всеми этими заумными речами? Но, откровенно говоря, на самом деле все далеко не так страшно. Да, желательно сначала почитать некоторое количество умных книг по нашей местной истории и по истории картографии. Но затем – можно уже просто следовать несложному алгоритму. Скачать одну старинную карту с Приазовьем. Посмотреть ее, обратить внимание на какие-то моменты, закрыть. Скачать вторую карту. Проделать с ней то же самое, закрыть. Скачать третью карту... По личному опыту могу сказать, что тяжело только первые пару тысяч, потом это уже не представляет особой сложности, организм успевает адаптироваться. Как говорили древние китайцы: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Для карт это также верно. Поэтому – менше слушайте всяких зануд, типа будущих баобабов, а просто становимся рядочком и пытаемся что-то делать самостоятельно, ведь здесь всего лишь:

Это школа Соломона Пляра,

Школа бальных танцев, вам говорят.

Две шаги налево, две шаги направо,

Шаг впирёд и две назад...




При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


Главная Статьи Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Заключение