ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


Описание границ Азовской губернии, 1777 г. (фрагмент)

с. 268 (фрагмент)

c.268 (фрагмент)

2.(?) Павлоград

в павловском уезде в славе имени Его императорского высочества благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича. на устье реки калмиуса при азовском море, с небольшим по положению места укреплением; по способности


с. 268 об. (фрагмент)

c.268 (фрагмент)

сообщения морем с ениколем и керчью. и к снабдению оного лесными и прочими припасами из крепости святoго димитрия ростовского, в которую все то может доставляться из россии рекою доном, а притом и по выгодному, хотя безлесному местоположению - однако нужный к пробавлению в домостроительстве лес доставать можно св...шин (с вершины? - LV) кальмиуса и речки к...ки (левый приток Миуса Крынка? - LV) и по достаточным ре...ным (речным? рыбным? - LV) ловлям и что из р...валин (развалин - LV) прежде бывшего там города домахи, да и довольна... числа по берегу камня можно будет делать из оного строение.


с. 269 (фрагмент)

c.268 (фрагмент)

3. Город Мариенполь

в мариенпольском уезде в честь имени Ея императорского высочества благоверной государыни и великой княгини марии феодоровны, на реке волчей пониже устья речки солоной для удобного оным уездом управления;


Источник: Божко Р.П., Були Т.Ю., Гашененко Н.Н. и др. Мариуполь и его окрестности: взгляд из XXI века.:-Мариуполь: Издательство "Рената", 2006.- 356 с., 76 с. ил. (См. в приложениях).


P.S. Данный документ относится ко времени, когда город греков-переселенцев (Мариенполь) еще предполагалось разместить на востоке нынешней Днепропетровской области, а на месте будущего Мариуполя закладывался Павловск. Пройдет немного времени, и они поменяются местами. Причем злоключения Павловска на этом не закончатся, и ему еще раз предстоит переезжать - поближе к Днепру.

Также приведенный фрагмент интересен тем, что в нем содержится первое известное нам упоминание Домахи.


При переводе фрагментов к современному написанию пропущенные и трудночитаемые места выделены голубым цветом. На с. 268 об. - правая граница оказалась "съедена" из-за изгиба листа. Образовавшиеся при этом лакуны восстанавливаю предположительно.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи  
Используются технологии uCoz