ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная Статьи Оглавл. Часть 1 Часть 2 Часть 3 Послесл. Прил.1 Прил.2 Прил.3 Прил.4


  Приложение 1.

Проблемы кирпичеведения в пространстве и времени.

При обнаружении древних кирпичных сооружений для примерной датировки вполне можно использовать и данные о размере кирпича. Собственно, в наших местах сменилось много культур, в большей или меньшей степени знакомых с технологией обожженного кирпича. Для каждой из них были характерны свои "типоразмеры".

Подчеркиваю. Хоть за прошедшие века многие народы владели Северным Приазовьем, и многие из таких народов использовали обожженный кирпич, именно для наших мест его применение неизвестно. Будущая Мариупольщина почти всегда оказывалась слишком далеко от жизненных центров древних государств. Поэтому все нижеприведенные данные служат лишь для того, чтобы показать, что ничего подобного в благословенной Мариупольской земле еще не находили. А заодно - дать людям ориентиры, на которые следует обращать внимание, если они все-таки что-то найдут.



Древние греки предпочитали использовать в постройках камень, а кирпичом пользовались редко – по ним данных так и не смог найти. А вот покорившие их древние римляне обожженный кирпич очень уважали. Тогда его типичные размеры составляли 55х55х4 см (1).

В послеримские времена Приазовье надолго попало в самый эпицентр Великого переселения народов. И на протяжении многих веков никто из местных кочевников в интересе к кирпичному делу (и к строительству вообще) замечен не был. Ситуация несколько стабилизировалась только к хазарским временам. Но и у хазар кирпичное строительство считалось исключительной монополией кагана. Построек из обожженного кирпича известно немного. В основном это крепости – Саркел, Семикаракоры, Правобережное Цимлянское и Самосдельское городища (2). В Саркеле, например, существовали кирпичи двух стандартов – 24х24х5 см и 27х27х7 см. В Семикаракорах – преобладал кирпич 26х26х6 см, а вообще длина и ширина квадратного кирпича "плясала" от 22,5 до 28 см, а толщина – от 4,5 до 6,5 см (3).

В Византии стандартный кирпич (плинфа) также представляла собой квадрат с длиной стороны 320-360 мм и толщиной 35-50 мм (4). В древнюю Русь обожженный кирпич пришел из Византии и поначалу тоже имел вид плинфы. В великолепной работе П. А. Раппопорта о строительном деле на Руси есть целый раздел о кирпичной "индустрии" того времени. Автор пишет: " Систематическое уменьшение размеров древнерусских кирпичей позволяет по формату кирпичей определять время возведения сооружения. Так, кирпичи построек XI в. имеют, как правило, длину от 34 до 38 см, ширину от 27 до 31 см. В памятниках XII в. кирпичи меньше: длина от 29 до 36 см, ширина от 20 до 26 см. Наконец, в памятниках конца XII-первой трети XIII в. длина кирпичей от 24 до 29 см, ширина от 17 до 21 см. Толщина кирпичей в древнерусских памятниках колеблется от 2.5 до 5 см, причем в изменении толщины трудно проследить определенную закономерность." (5). С разрушением Руси татарами надолго пропала и потребность в кирпичном строительстве...

Сами же татары во времена расцвета Золотой Орды (II пол. XIII – I пол. XIV в.) также имели города с постройками из обожженного кирпича. В работе "Строительные стандарты в Золотой Орде", на основании анализа большого количества находок с Астраханщины, делается вывод: " В нескольких группах прослеживаются устойчивые соотношения размеров. Например, длина кирпича [какого? - LV] 44,5-47,8 сильнее всего связана с шириной 21,5-23,8 см и толщиной 11,5-12,3 см. Ещё одним устойчивым сочетанием размеров является 37,7-40,9 Х 12-14,3 Х 5,4-6,2 см. Для обожжённых кирпичей характерными сочтаниями являются 24-27,3 Х 24-27,3 Х 4,4-5,3 см. Длина сырцовых кирпичей от 27,4 до 34,2 сочетается с шириной 16,8-19 см и толщиной 8,9-10,6 см. Также отдельную группу представляют собой сырцовые кирпичи размерами 47,9-54,7 см Х 23,9-28,6 см Х 7,1-9,7 см." (7). В другом золотоордынском городе, раскапываемом на р.Конские Воды, размеры кирпича составляли 21х21х4 (сообщение уважаемого О.В.Тубольцева).

По сообщению уважаемого И.В.Волкова: "<...>обычный золотоордынский кирпич, коего в Азаке делали много: квадратный, от 4-4,5 х 21-22 х 21-22 до 5-5,5 х 22-25 х 22-25. Размерность соблюдалась неточно, и один и тот же кирпич по разным сторонам может дать разные параметры. Отличительная особенность – продольные полосы от пальцев на одной из плоских сторон.<...>". От него же: "<...>В этом году копал на Кубани мечеть, которая была построена около начала правления Узбека (1310-е или около, позже). Там – 4х19х19 – нормальный размер, в целом чуть крупнее, но есть и экземпляры по 24-25 в стороне. Они могли быть из ремонтов (разрушена мечеть в 1360-х). Но все это только развалы, поэтому установить доподлинно невозможно.<...>"

Найти сведения о кирпичном деле у турок и татар почти не удалось. Хотя оно, конечно, было (особенно у турок). Для крымских татар более характерно использование необработанного или пиленого камня. Тем не менее, по сообщению В.И.Волкова, на некоторых поселениях южного берега Крыма (Судак, Каффа), Тамани (Кызыл-Таш) и в Азове (все названные пункты относятся не к крымско-татарским, а к турецким крепостям) встречается еще один тип кирпича: "<...> Рабочая кличка – «ладошка». <...> По памяти, размер – приблизительно 1,5-2 х 10 х 18. Или около того. Обычно весьма посредственного обжига. <...> Назвать точное время использования этой дряни имеющиеся комплексы не позволяют, но гарантировано после XV и до XVIII в. Скорее, XVI-XVII<...>".

С укреплением Московской Руси вновь началось интенсивное строительство из обожженного кирпича. Поначалу "стандартов" было много. К тому же часто приглашавшиеся итальянские архитекторы завозили и свои "типоразмеры" кирпича. Так что, например, на строительстве сооружений на Боровицком холме Москвы использовали кирпич трех видов: маломерный "государев кирпич" размером 22х11х5 см, который шел на строительство дворцов и храмов, "государевый большой руки" кирпич размером 31х13х9 см, применяемый при возведении стен и башен Кремля, и огромный кирпич размером 56х28х15 см, которым укрепляли берег Москвы-реки у Водовзводной башни (7).

Со временем, однако, пришли к таким размерам кирпича, который максимально удобен для массового производства и использования. Окончательно размер русского кирпича был зафиксирован в 1847 г. в «Правилах для единообразной и прочной выделки кирпича, долженствующего употребляться как в Санкт-Петербурге, так и в других местах России, на казенных и частных заводах» (8). По ним размер обожженного кирпича должен был составлять 6х3х1,5 вершка. По современным ГОСТам кирпич чуть-чуть уменьшился и стал равен 250х120х65 мм (9).

Для начала приведенных данных должно хватить. Этот обзор, конечно, не претендует на полный охват – в процессе поисков в Интернете я столкнулся с тем, что данные разных авторов об одной и той же "кирпичной" эпохе могут кардинально отличаться. Так что могут быть различные погрешности. К тому же мне так и не удалось найти размеры кирпича в "итальянскую" эпоху XIV – XV вв., у крымских татар XV – XVII и турок XVI – XVII в. За что приношу свои искренние извинения. Тем же, кто (не дай Бог!) заинтересуется этой темой поглубже – рекомендую посетить музей кирпича в Санкт-Петербурге.

Все!




Использованные источники:

1. П.В.Алабина, Т.Ю.Конякина. Кирпичик к кирпичику.

2. Ляпушкин И.И. Раскопки Правобережного Цымлянского городища.

3. Д.В. Васильев, Т.Ю. Гречкина, Э.Д. Зиливинская. Городище Самосделка – памятник домонгольского периода в низовьях Волги.

4. Кирпич. Архитектурная история.

5. П. А. Раппопорт. Строительное производство Древней Руси (X–XIII вв.).

6. Байбатыров Р.Р. Архитектурные схемы золотоордынских мавзолеев и их развитие.

7. Название источника установить не удалось.

8. Правила для единообразной и прочной выделки кирпича. 1847 г.

9. Стандартные размеры кирпича.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная Статьи Оглавл. Часть 1 Часть 2 Часть 3 Послесл. Прил.1 Прил.2 Прил.3 Прил.4


Используются технологии uCoz