ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


Мариупольский краевед Петр Митрофанович Пиневич

В.А.Косиков, Р.П.Божко


Имя этого человека вряд ли известно широким читательским массам, как, впрочем, незнакомо оно и большинству археологов - исследователей древнейшей истории юга Восточной Европы. Период его деятельности географа-историка-краеведа на Донетчине очень короткий, но значимость достаточно высока. Ведь жизнь человеческая измеряется не только годами, но и его делами.

Запомнился Петр Митрофанович Пиневич требовательным и строгим, но отзывчивым и очень доступным. Он не ораторствовал, не витийствовал, не бросал пустых лозунгов, как было модно в то время, всегда говорил по делу, конкретно и образно. Его всегда внимательно слушали. Знания у него были разносторонние. Да и рассказывать он умел очень интересно. Может быть поэтому вокруг него группировались люди, особенно молодежь. Однако сведения о нем пришлось собирать буквально по крупицам...

Петр Митрофанович Пиневич окончил Институт народного образования, созданный в 1920 году на базе Харьковского университета. Здесь он увлекся географией и историей. Читали лекции у географов известные профессора, работавшие еще в начале века в стенах университета. С увлечением Петр Пиневич слушал профессора Дмитрия Ивановича Багалея, читавшего специальный курс по исторической географии. Очевидно, студент был знаком также и с его раскопками и археологической картой Харьковской губернии, являвшейся на тот период наиболее полным и научно обоснованным справочником по древнейшим памятникам Харьковщины.

В Мариуполь П.М.Пиневич прибыл в 1922 году. Его приняли на работу в семилетнюю трудовую школу № 21, как учителя географии. В этом же году молодого педагога назначают и заведующим учебной частью в школе. Будучи человеком любознательным и увлекающимся, Петр Митрофанович занялся изучением древнейшей истории Мариупольщины. Это произошло в 1925 году2. Вскоре в школе появляется археологический кружок, организованный по словам самого П.М.Пиневича в 1926 году3. На этот период и приходится начало научно-исследовательской деятельности краеведа в Приазовье. Это было время воплощения в жизнь идей индустриализации и коллективизации, осуществления нового землеустройства, связанного с ним образования Мариупольского округа и перемещения отдельных населенных пунктов на новые места. Многие памятники археологии разрушались, что и определило характер работ П.М.Пиневича - археологические разведки и раскопки.

В 1927 году Петр Митрофанович переходит на постоянную работу в Мариупольский музей краеведения на должность заведующего историко-археологическим отделом4 . В этом же году им проведены обследования нескольких курганных памятников: Домбаевы Могилы, Цыганские Могилы, Калмыцкие Могилы, Вербовые Могилы, Айеши-Оба у села Чермалык5 и нескольких курганных групп на западной окраине города Мариуполя, поврежденных во время гражданской войны. Теперь эти места уже застроены. А тогда, в целом, исследователь зафиксировал 36 курганов, десять из них раскопал.

В соответствии с отчетом П.М.Пиневича, интерес вызывает курган Айеши-Оба («Храмовая гора»)6 на плато правого берега реки Кальмиус, на расстоянии в 1 км от нее. Он входил в могильник из четырех курганов. Высота его до 3 м, диаметр более 40 м. Во время раскопок в нем обнаружено семь погребений эпохи бронзы (рис.1).

c.268 (фрагмент)

Второй курган раскопан в этом же году в группе Вербовые Могилы, недалеко от села Чермалык, на левом берегу реки Кальмиус, на расстоянии 700 м от речки. Высота его 1,1м, диаметр до 20 м. На поверхности зафиксировано большое количество мелких и больших камней. В насыпи обнаружено восемь костяков. Шесть из них относятся к эпохе энеолита-бронзы.

Как определяют специалисты, материалы погребений ямной культуры можно разделить на два периода: ранний и поздний7. Раннеямные погребения ориентированы на восток, сопровождаются яйцевидными сосудами со стянутым верхом, с венчиком в форме воротничка. Позднеямные захоронения ориентированы головой в западном направлении. Из погребального инвентаря сохранился только один сосуд с ручкой и округлым дном.

В этом же году сотрудники музея краеведения под руководством П.М.Пиневича провели раскопки разрушаемых в черте города курганов. Особый интерес представляют два кургана с погребениями раннего железного века, относящимся к скифской культуре. В одном из них погребение было основным, а в другом - впускным в курган эпохи бронзы. Погребальные сооружения представляли собой большие подбойные ямы. Погребенные лежали на спине в вытянутом положении, головой ориентированы на восток. В погребальном инвентаре (рис.2) в основном представлены предметы вооружения: железный панцирь, остатки шлема работы античных мастерских, два меча, боевой портупейный пояс из железных пластин, наборные набедренники, бронзовые ворварки, наконечники копий с подтоками, наконечники стрел колчанных наборов, остатки лука. Кроме этого обнаружены предметы туалета (обломки бронзового зеркала), украшения (бронзовый проволочный браслет с несомкнутыми концами) и предметы, выполненные в зверином стиле (золотая обкладка деревянного сосуда и бронзовая бляха в виде головы лося). Погребения датируются V в. до н.э8.

c.268 (фрагмент)

По возвращению из экспедиции П.М.Пиневич начинает работу по составлению археологической карты Мариупольщины.

На 1928 год музей краеведения запланировал обширные разведочные работы в нескольких направлениях от Мариуполя. В ходе многочисленных экскурсий археологического кружка под руководством П.М.Пиневича была обследована долина реки Кальмиус до Сартаны и Талаковки, зафиксировано 43 одиночных кургана и четыре курганных группы. Здесь, по предположению краеведа, проходил древний водный путь восточных славян «из южных Черноморских колоний Корчева и Тмутаракани в Северские княжества, позже путь запорожских казаков с волоком в речки Волчью и Самару»9.

В направлении села старого Крыма П.М.Пиневич искал древний соляной путь. А у деревни Серединовка осматривал природные выходы гранитов, называемые в народе Каменные Могилы, предполагая место битвы на Калке10. У деревни Талаковка, в бывшем имении помещика, им были обнаружены четыре прекрасно сохранившиеся каменные изваяния половецкой эпохи. На одном из них исследователь отметил уникальные изображения головного убора (в виде повязки) и шейного украшения из бус11.

П.М.Пиневича увлекает также идея возможного существования в окрестностях Мариуполя в раннем железном веке античного поселения, города-полиса. Он предпринимает обследование прибрежной зоны до Самариной балки. Результаты археологических разведок были обнадеживающими. Исследователь зафиксировал несколько греческих поселений разных времен12.

Особое внимание П.М.Пиневич уделил Зинцсвой балке, на правом склоне которой им выявлено и частично исследовано многослойное поселение. Во время раскопок здесь было обнаружено большое количество лепной кругло- и плоскодонной орнаментированной и неорнаментированной керамики, фрагменты амфорной тары, орудия труда из камня, кости домашних и диких животных и т.д.

Предпринимаются археологические экскурсии от Кальмиуса в сторону Ляпиной косы. На этом участке краевед собрал большое количество амфорной тары, а также множество фрагментов глиняной лепной посуды с точечным и прочерченным орнаментом. П.М.Пиневич в этом районе зафиксировал также выходы пережженного песчаника, следы кострищ.

Преподнесли загадку сотрудникам музея и городские улицы Мариуполя. Во время прокладки линии водопровода были вскрыты погребения позднего средневековья, запорожского казачества. Пришлось обследовать здесь же остатки погребальных сооружений.

Летний полевой сезон завершился испытаниями морального характера. П.М.Пиневич узнал о разрушении курганной насыпи в районе строительства электростанции на металлургических заводах А и Б13. Попытка археолога приостановить хозяйственные работы не имела успеха: «Прибыв на место, я к своему удивлению увидел, что по огромному полю ползает трактор, выворачивая трехлемешным плугом целые горы земли. Должен довести до сведения УАН14, что раскопки кургана, конечно для хозяйственных надобностей, я видел первый раз, и она своим необычным видом так поразила меня, что первое время я молча стоял на одной нетронутой стороне кургана и с ужасом думал, что останется от древних погребений, если по ним пройдет вот эта стальная лошадь и глубоко, без пощады врежутся в землю железные плуги, выворачивающие быстро и легко даже сравнительно большие камни»15. В таких условиях П.М.Пиневич смог доисследовать лишь одно погребение кочевника и восемь - эпохи бронзы.

В 1929 году исследователь продолжает разведочные работы. Он предпринимает поход вверх по Кальмиусу от Сартаны до Чермалыка. Осматривает курганные группы Две Могилы и Кордонные Могилы, пещеры в устье балки Чернечьей, пытается найти место производства половецких каменных изваяний. Второе направление разведок - прибрежная полоса от Ногайска до Ляпиной косы. Обследует развалины Петровской крепости, церкви села Урзуф, курганные могильники Зуила и Сувит. Попутно собирает археологический и этнографический материалы, фиксируются экспонаты существующих школьных музеев. Продолжаются работы на поселении в Зинцевой балке, где после ливня открылись кладки двух очагов.

c.268 (фрагмент)

В этом же году П.М.Пиневич неоднократно возвращается к левому берегу устья реки Кальмиуса. С наступлением весны это место определилось как площадка будущего металлургического гиганта - завода «Азовсталь». В этой связи исследователь проводит тщательную разведку, отмечает на карте курганные насыпи, места скопления керамики, следы «пепелища», собирает подъемный материал, дочищает разрушенные погребения. Возможно, он первым обратил внимание на наличие в этом районе большого количества материалов медно-каменного века. Однако судьба не предоставила ему возможности принять участие в открытии века. Мариупольский энеолитический могильник исследуется уже без него Н.Н.Макаренко в 1930 году16.

По состоянию здоровья П.М.Пиневич вынужден был покинуть Мариуполь. «Справа у тому, що лiкарi примушують мене залишити Марiуполъ через мiй плеврiт, подруге я Вам колись писав свое бажання... робити та вчитись у великому культурному центрi»17, - обращается Петр Митрофанович к директору Всеукраинского музейного городка на территории Киево-Печерской Лавры П.П.Куринному с просьбой о работе. Но, к сожалению, штатного места в музейном городке не было. 22 октября 1929 года жена Петра Митрофановича обращается с письмом к П.П.Куринному, в котором напоминает о просьбе своего мужа18. А в 1930 году мариупольский краевед вместе с дочерью переезжает в Киев. В Научном архиве Института археологии Национальной академии наук сохранилось еще одно письмо П.М.Пиневича, из которого видно, что исследователь уже приехал в Киев и жил на улице Лютеранской, 1419 . Однако места работы в Киево-Печерской Лавре для него не нашлось.

Семь лет, проведенные П.М.Пиневичем в Мариуполе, оставили заметный след в краеведении Донетчины 1930-х годов, несмотря на то, что научное наследие его невелико. В архиве Института археологии НАН Украины сохранились его археологические отчеты за 1927, 1928 годы, дневник археологических работ в 1929 году, обобщающий отчет о его исследованиях за 1925-1929 годы. Отчеты частично иллюстрированы, содержат картографический материал20. В 1930 году в одном из научных журналов выходит небольшое сообщение исследователя, посвященное находке нефритового топора-молота на Мариупольщине21.

Археологические коллекции П.М.Пиневича, к сожалению, разобщены, частично депаспортизированы. Еще в 30-е годы наиболее интересные археологические экспонаты были переданы на хранение в музеи Ленинграда и Москвы. В 1956 году часть археологических материалов из раскопок П.М.Пиневича передали в фонды Донецкого областного краеведческого музея. В Мариупольском музее осталось, практически, то, что сегодня представлено в экспозиции: фрагменты снаряжения скифского воина, в том числе бронзовая бляха в виде головки лося, материалы кочевника из кургана Акрытова Могила у села Чермалык, разрозненные материалы из раскопок курганных погребений на Мариупольщине.

* * *

Одни уходят из жизни почетными авторами крупных научных трактатов, с большими учеными званиями и должностями. Другие, несмотря на свой весомый вклад в какое-либо дело, в силу обстоятельств, или своего характера, остаются в тени, сохраняют порою невыразительный след в памяти людской. Однако память нужна не тем немногим, кто работал с ними, кто знал их лично. Память нужна нам всем, кто еще интересуется историей своего родного края.

В далеких сталинских лагерях Варлам Шаламов написал короткие строки, даже не надеясь на то, что их когда-нибудь опубликуют:

На заброшенных гробницах

Высекаю письмена.

Запишу на память птицам

Даты, сроки, имена...

Оказалось, все-таки, не только птицам, но и нам, людям. И этот след из памяти, это свидетельство из истории изучения древнейшего периода Донетчины, связанного с именем Петра Митрофановича Пиневича, не изъять. Оно не подлежит изъятию.


Примечания

1 Из стен этого учебного заведения, известного в то время больше как бывшая гимназия Н.С.Дарий, вышли многие будущие сотрудники основанного в 1920 году Мариупольского музея краеведения.

2 Пиневич П.М. Археологические раскопки в Мариупольском округе 1925-1929 гг. // НА ИА НАН Украины. - Ф.ВУАК. - № 309/23. - 21 с.

3 Пиневич П.М. Археологические обследования на Мариупольщине и археологические раскопки 1928 г. // НА ИА НАН Украины. - Ф.ВУАК. - № 202/26. - С.1.

4 № 65. Анкета Марiупольського музею краєзнавства: 13 ciчня 1928 р. // Репресоване краєзнавство (20-30 роки). - К.: Рiдний край, 1991.-С.423.

5 Ныне село Заможное.

6 Пиневич П.М. Археологические раскопки в Мариупольском округе 1927 г. // НА ИА НАН Украины. - Ф.ВУАК. - № 116/39. -С.2.

7 Братченко С.Н. Матерiали до вивчення ямної культури Пiвнiчного Приазов'я // Археологiя. - Вип.11. - 1973. -С.25.

8 Черненко Є.В. Скiфськi кургани V ст. до н.е. поблизу м. Жданова//Археологiя.-Т.ХХIII. - 1970.-С.176-181.

9 Пиневич П.М. Археологические обследования на Мариупольщине... - С.1.

10 Там же.

11 Там же. - С.З.

12 Пiневич П.М. Передicторичнi розшуки в межах Марiупольщини за роки 1925-1929 // НА ИА НАН України. - Ф.ВУАК. - № 309/23.-С. 12.

13 Ныне территория комбината имени Ильича.

14 Украинская Академия наук.

15 Пиневич П.М. Археологические обследования на Мариупольщине...-С.18.

16 Косикова Е.В. Возвращенное имя // ДАС. - Вып.З. - 1993, -С.11.

17 Письмо П.М.Пиневича П.П.Куринному от 2.11.1929 г. // НА ИА НАН Украины. - Ф.10 К. - С.1.

18 Письмо Н.Пиневич П.П.Куринному от 22.10.1929 г. // Там же. -С.З.

19 Там же.-С.4.

20 НА ИА НАН Украины. - Ф.ВУАК. - №№ 116/8, 116/9, 116/39, 202/26, 309/23, 309/23а, 546.

21 Пiневич П.М. Нефритова сокира-молот з узберiжжя р. Гайгулу Марiупольської округи // Антропологiя. - Т.3. - Киiв, 1930. -С.203-205.


Источник: Донецкий археологический сборник. Вып. 8/ Науч. ред. и сост. В.А.Посредников.- Донецк: Изд-во "Истоки", 1998.- 173 с.

P.S. Интересно, что не указано - когда и отчего умер Пиневич. Надеюсь, что его попадание в книгу "Репресоване краєзнавство (20-30 роки)" случайно... - LV.

P.Р.S. По устной информации из Мариупольского музея (спасибо Р.П.Божко!), Пиневич не был репрессирован. В последний раз его видели в Киеве примерно в 1952 году. После этого его следы теряются... - LV.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи  
Используются технологии uCoz