ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


НОМЕНКЛАТУРА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
ПО МОРСКИМ КАРТАМ ХIII-ХVII вв.

И.К.Фоменко

Публикуемая таблица сравнительной номенклатуры топонимов береговой линии Черного и Азовского морей на навигационных картах и в письменных портоланах со времен античности до XVII столетия позволяет проследить динамику развития топонимики Причерноморья за обширный период времени. Любой топоним исторически обусловлен и достаточно устойчив, географические названия отражают политико-экономические, религиозные, этнические процессы и природные особенности региона.

Для составления таблицы использованы морские карты и письменные портоланы различных «национальных» картографических школ с XIII по XVII век, что не могло не отразиться на форме географических названий в каждом из этих источников. Причем, имело место определенное взаимовлияние, которое было особенно значительным до второй половины XIV в. - к примеру, некоторые итальянские морские карты этого времени фиксируют топонимические инновации каталанской школы. Позднее в картографической продукции преобладает регионализм, школы вырабатывают свои определенные формы топонимов. Например, 48 инноваций, встречающихся на портоланах братьев Пицигани, практически не прослеживаются в каталанской картографии, и наоборот - 21 топоним Каталанского атласа 1375 г. Абрахама Креска и морской карты Гуиллемо Солери не находит отражения в итальянских портоланах. С середины XV в. региональная замкнутость вновь уступает место открытому взаимодействию картографических школ. В ХVI-ХVII вв. была распространена практика копирования топонимов с более ранних образцов (XIV в.), при этом допускалось множество искажений и неточностей. Это особенно характерно для испанских и португальских карт бассейна Черного моря, не входившего в сферу интересов этих держав.

Кроме того, мастер нередко записывал названия географических пунктов со слов информаторов (купцов, путешественников, мореходов и т. д.), топоним писался так, как его слышал картограф. Изменение транскрипции могло происходить по следующей схеме: античный топоним (греческий, римский) приобретал некоторые изменения в византийскую эпоху; генуэзцы, венецианцы и другие «латиняне» брали за основу греческое (античное или византийское) название, причем воспринималось только звучание топонима, получавшее латинизированную форму. Турки и татары, напротив, сохраняли смысл топонима, дословно переводя его на тюркский язык. Благодаря этому мы имеем возможность в ряде случаев определить исходное значение топонима, который за долгое время своего существования подвергался многочисленным искажениям.

Анализ этногеографического аспекта номенклатуры топонимов Причерноморья дает следующие результаты: из 270 названий, которые встречаются на средневековых морских картах и сведены автором данной работы в один перипл, греческих названий - 148, латинских - 46, греко-латинских - 2, иранских - 2, славянских - 12, тюркских/др. кочевников - 14, грузинских - 10, греко-грузинских - 2, северокавказских - 3, атрибутация 31 топонима затруднена. При условном разделении региона на 4 части (по сторонам света), на Западное Причерноморье приходится 50 топонимов, на Северное - 100, на Восточное - 53, на Южное - 67. По количеству этнонимов Северное Причерноморье абсолютно лидирует, что отражает присутствие в регионе сменявших друг друга племен и народов, память о которых сохранилась в средневековой топонимике. Более половины всех названий (особенно на южном побережье Черного моря) - греческие, что связано с историей освоения региона. Латинские названия преобладают в Северном Причерноморье, в наибольшей степени привлекавшем политико-экономические интересы Запада.

На стандартной морской карте встречается около 90 топонимов, связанных с христианством. В бассейне Черного моря, включая и Азовский суббассейн, насчитывается 24 таких названия.

Топонимика Причерноморья не богата номенклатурой, по которой можно судить о хозяйственной деятельности, но часть географических названий все же дает представление об экономической ситуации в регионе. Причем, нанесение подобных топонимов на морские карты свидетельствует о значительности масштабов хозяйственной деятельности того или иного рода в данной местности. К примеру, топоним SALINE (соль, соледобыча) по частоте упоминаний на морских картах занимает первое место среди названий, связанных с хозяйственной деятельностью. Этот топоним помечен в северной части устья Дуная, дважды встречается в районе Перекопа и в западной части Крыма. Локализация названия SALINE на портоланах совпадает с информацией письменных источников о соледобыче в регионе.

Следует объяснить особенность написания некоторых топонимов. В таблице они выделены жирным шрифтом, на картах - красным цветом, что указывает на их важность и особое значение для мореплавания на протяжении нескольких столетий. Это Константинополь и Пера, Варна, Каффа, Тана, Севастополь, Трапезунд, Керасунт, Ватица, Амис, Синоп, До Кастелли, Амастрида, Ираклия Понтийская, Карпи. Основная часть географических названий не имеет определенной цветовой маркировки. Изменение красной на черную и наоборот могло быть продиктовано различными обстоятельствами - точкой зрения картографа, ходом политических или экономических процессов и т. д. (проследим по таблице, к примеру, смену цвета в названиях таких городов, как Херсонес или Чембало, сопоставив которую с письменными свидетельствами, можно более наглядно представить канву исторических событий в регионе в ХIII-ХV вв.)

Материал, приведенный в таблице, дает ясное представление о том. какого рода информацию несет номенклатура морской карты, позволяет судить о существовании топонимов во времени и причинах их трансформации. Таблица сравнительной номенклатуры, отражающей различные стороны истории Причерноморья, может быть использована в качестве справочного пособия по изучению региона.

P.S. Сама таблица в «журнальном» варианте занимает очень много места и крайне неудобна для использования. Я перевел ее в файл для «Microsoft Exсel». Надеюсь, получилось не хуже. - LV



КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ
КОНЦА ХIII-ХVII вв.

Представляемая таблица картографических школ, изготовлявших морские карты в конце XIII - пер. половине XVII вв., основана на 190 графических источниках. Это как единичные портоланы, так и карты, входящие в состав морских атласов, а также планисферы с изображением Причерноморского региона. Главным критерием принятой научной классификации картографических школ являются стилистические особенности их продукции.

3/4 всего графического материала, внесенного в таблицу, составляет продукция двух крупнейших европейских картографических школ средневековья - итальянской и каталанской, причем, морских карт, которые принадлежат итальянским авторам, почти в два раза больше, чем вышедших из каталано-арагонских мастерских. Эти цифры, в целом, отражают реальное количественное соотношение навигационных карт, изготовлявшихся в Европе в указанный период.

Необходимо сделать некоторые пояснения о структуре публикуемой таблицы. Все графические источники размещены в рамках школ, к которым они принадлежат, в хронологическом порядке. В левой колонке указана дата изготовления карты или морского атласа, затем - автор, если портолан подписной, или утвердившееся за картой наименование («Пизанская карта» и др.). Третья колонка несет информацию о том регионе, где была изготовлена карта. Так например, обозначение - 1320/1321 Pietro Vesconte Atl. Naut. (7 C.N.) (GE) Venice - будет расшифровываться следующим образом: генуэзский картограф (GЕ) Пьетро Весконте изготовил морской атлас из 7 портоланов в Венеции в 1320/1321 гг. В следующей графе отмечено место хранения и публикации источника. Под рубрикой «Регн.» приводится информация о том регионе, который отражен на портолане или на одном из листов морского атласа (MN - Черное море, ММ — Средиземное и т. д.). В последней графе прокомментированы изображения, присутствующие на портолане, помимо топонимики и прочих обязательных элементов морской карты (нетрудно увидеть нарастание изобразительного ряда на более поздних портоланах, а также значительно большую информативность каталанских карт по сравнению с произведениями мастеров других школ).

В заключение следует отметить, что данная таблица является частью большой работы по исторической географии Причерноморья. Однако она обладает всеми чертами справочника по средневековой морской картографии, систематизирующего ее данные.

P.S. Эту таблицу я (по привычке, видимо) тоже выложил в виде Excel-евского файла. В ней приведены данные почти двухсот морских карт, охватывающих Азово-Черноморский бассейн. Для интересующихся укажу, что уже есть и более полные перечни, включающие также и сухопутные карты. См. Гордеев А.Ю. "Картография Черного и Азовского морей: ретроспектива". Диск 1 - "До 1500 г., период 1500 - 1600 гг., период 1600 - 1700 гг.", диск 2 - "Период 1700-1800 гг." - LV.

Источник: Причерноморье в средние века. Вып. V./ Под ред. С.П.Карпова, СПб, "Алетейя", 2001. С.40-107


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи  


Используются технологии uCoz