ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


С.А. Серафимов. Крымские христиане (греки) на северных берегах Азовского моря


Протоиерей Серафимов Серафим Антониевич (1818 – 1884) был одним из известных церковных историков и краеведов Новороссии XIX века. Он был сыном священника Антония Серафимова из греческого села Старый Керменчик (ныне Старомлиновка). В 1831 году поступил в Екатеринославскую духовную семинарию, с 1837 по 1841 год учился в Киевской академии. В 1845 году поступил в Херсонское епархиальное ведомство, и дальнейшая его жизнь протекала в Херсоне и Одессе. Но и про наши края и наших греков он не забывал. Еще в юности его заметил и в дальнейшем стал его патроном такое светило нашего южнорусского краеведения как архиепископ Гавриил (Розанов). Возможно, именно он «заразил» молодого Серафима интересом к краеведению. Позже, Серафимов посвятит ему «Воспоминания о преосвященном Гаврииле, первом (в Одессе) архиепископе Херсонском и Таврическом, а потом Тверском и Кашинском» (Одесса, 1859). Также он опубликует ряд работ как по истории Херсонской епархии, так и о мариупольских греках.

Работа Серафимова «Крымские христиане (греки) на северных берегах Азовского моря», была впервые опубликованна в 1862 году. 2-е издание, опубликованное в Екатеринославе в 1901 г., можно скачать здесь.

Во многих местах своего труда Серафимов цитирует большими фрагментами другую работу, о которой он сообщает следующее: «Заимствуем из «Сведения о городе Мариуполе с его округом, составленнаго благочинным протоиереем и настоятелем мариупольского собора Григорием Чернявским». Отец почтенного автора этой записки был казначеем преосв. митрополита Игнатия, освободителя крымских христиан. Следовательно, о. Григорий передает – что слышал из уст живаго свидетеля и участника достопамятнаго события. Приносим достоуважаемому старцу искреннюю признательность за сохранение драгоценных преданий». Причем Серафимов еще застал этого Григория Чернявского живым и общался с ним и напрямую. Судя по сообщенной уважаемым Алексом информации, это должен был быть Григорий Анфимович Чернявский (1789 – 1861), вроде бы грек родом.

Источник: Статья взята с сайта Национальной электронной библиотеки, по наводке уважаемых Алекса и Ayvengo.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи