ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


  Главная   Статьи  


Учреждение оборонительное или военное относящееся к страже и обороне границы
(конец 1770-х)

1-е. Как Азовская губерния граничит Александровским и Павлоградским уездами с Крымскими и Кубанскими татарами, имея преградою реки Конския Воды и Берду обще с Азовским морем, и Таганрогским уездом смежна с Кубанскими татарами посредством реки Эе, то, по известной необузданности и вкорененных своеволствах сих соседей, для соблюдения внутренняго спокойствия неминуемо сию границу надлежит навсегда содержать в оборонителном состоянии, имея в готовности и войски к отряжению всяких набегов потребныя.

2-е. Хотя по рекам Конской и Берде строится новая Днепровская линия, на коих положено шесть крепостей, а именно: Никитинская, Григорьевская, Кириловская, Алексеевская, Захарьевская и Петровская, из коих последняя на самом берегу Азовскаго моря при устье Берды, да подавшись во внутренность от Конских Вод от того места, где мост чрез оную для переправы в Крымскую область в двадцати двух верстах, седмая на реке Московке Александровская. Но поелику пространство между сих крепостей, простирающееся местами от тритцати и до сорока верст открыто, то от наглых и скоропостижных сих соседей набегов, хотя б вод в тех реках (515 об.) Конских Водах и Берде плотинами и поднять, во всякое время удержать и от расхищения внутри особливо поблизости живущих обитателей защитить невозможно.

3-е. К отвращению чего, при вышеупомянутом чрез Конские Воды мосте для прикрытия онаго и переправы, построить из таможенной суммы таможню с меновым двором и в отделенной части карантин, с укреплением, котораго план, профили и смета при сем под №1-м подносится, в коем свободно для содержания караулов и обороны гарнизонной баталион и для всяких разъездов сто человек казаков поместится, а на валу двенатцать шестифунтовых, двенатцать трехфунтовых пушек и четырнатцать морских фалконетов постановится могли. Для коих имеет там снарядов и артиллерийских чинов штатное число. Равным образом зделать с приличными укреплениями уездной город Павлоград при устье реки Калмиуса, где она впадает в Азовское море, которой город и будет служить обще с крепостью Петровскою к охранению тамошняго, до семидесят верст простирающегося морского берега. И новопостроющейся губернской город Екатеринослав с предмесстием на реке Самаре при впадении во оную реки Килчени, разстоянием в восмидесяти верстах от крепости Александровской, ради содержания там запасных орудий, заготовления всех нужных припасов, (516) каковыя туда безпрепятственно рекою Днепром доставлятся могут, употребить таможенную же сумму, сколко оной в котором году за расходами оставатся будет, и снабдя оныя города потребным числом артиллерии, снарядов и артиллерийских служителей.

4-е. Между крепостей по Линии и по берегу Азовскаго моря, между крепостью Петровскою и Павлоградом, чрез пять, шесть или семь верст, по удобности мест поселить слободы из определяемых к переходу из России однадворцов так, чтоб пушечныя ядра при выстрелах хотя на елевацию [стрельба под углом к горизонту - LV] около средины между двух таковых селений сходится могли. По пятидесят дворов, обнеся оныя для собственной безопасности самими теми обывателями, без заплаты из казны, земляными ретраншаментами. На коих быть по две шести-, по две ж трех-фунтовых пушек, и по четыре морския фалконета, с отпуском на оныя штатного положения, с нарядом, и по одному артиллерийскому унтер-афицеру или капралу, с двумя кананирами, отделяя оных из близ лежащих крепостей, а в случае нужды употреблять для производства стрельб в помощ[ь] тамошних обывателей. Которым, сверх того, выдать единовременно из цейхаузов из отобранных от полков ружей на каждой двор по одному, тоже по портупее, шпаге и суме с перевезью, да по дватцати (516 об.) по четыре патрона с пулями – безденежно, которую аммуницию они хранить и собственно от себя исправлять должны. Да сверх того на обучение ежегодно по три холостых патрона, каковых селений имеет быть по новой Линии от реки Днепра до Азовского моря и по берегу Азовскаго моря между Петровскою крепостью и Павлоградом тритцать восемь. А для содержания форпостов между каждыми таковыми двумя поселениями – по редуту, и в каждом из оных внутри для прожития по одной землянке, коим укрепленным селениям, равно и редутам планы и профили на листе под №2-м подносятся. Таковыя же укрепленныя селении нужно завести для отвращения десантов и всяких чрез море тайных провозов товаров и протчего. И Донскому войску в их пределах по берегу Азовскаго моря между Калмиусом и Миусом, и от устья Самбека к крепости святаго Димитрия Растовскаго из находящихся в дачах Донскаго войска около дватцати тысяч черкас, зависящих платежем подушных денег в Слободскую Украинскую губернию, а в округе Таганрогской крепости, исправя прежния крепостцы Семеновскую и Черепаху, и снабдя из Таган рога артиллериею, снарядами, и артиллерийскими служителями, занять оныя албанским баталионом, как оныя крепостци в определяемых им дачах состоят.

(517) 5-е. На случай, естли б каким ни есть образом, какия либо хищники сквозь таковую линию прокрались во внутренности, смежно с теми государственными селениями основать таковых же однадворческих с равным укреплением четырнатцать пятидесят-дворовых слобод, да между дач Славянскаго гусарскаго и Луганскаго пикинернаго полков занять земли определяемыми же к переводу из России однадворцами шесть селений, в каждом по двесте дворов, но без укрепления. Которых однадворцов во всех местах так,, как выше помянуто снабдить аммунициею и порохом безденежно, кои в случае нужды и имеют составлять пехотную ландмилицию, удобную к отряжению всяких набегов, тем паче, что со временем (поелико поступающие из тех однадворцов в службу по отставке должны возвращатся в прежния свои жителства) болшая часть в тех селениях состоять будет из отставных унтер-афицеров, салдат и их детей, чему на равном основании определяется и о поселенных гусарах, пикинерах и их унтер-афицерах, кои по отставке возвращаясь в свои селения и будучи на каждой двор тож снабдены из отобранных от полков по карабину, паре пистолет, сабле с паскою и подсумком, и карабины и пистолеты порохом и пулями на каждой по дватцати по четыре патронов безденежно, составят конную ландмилицию, коим тако же ежегодно отпускать на обучение по три холостых патрона.

(517 об.) 6-е. В Таган Рогском уезде по реке Эе необходимо нужно завести таковые же однадворческия укрепленные селения и между ими редуты. Но как по великому отдалению той реки от жилых мест, и что новозаселяющияся всегда подвержены будут расхищению горских черкес, кубанских татар и других степных тамошних народов, то завести таковыя селения на первой случай по реке Кагалныку, начиная от устья оной, впадающаго в Азовское море, где имеет быть пятидесяти-дворовых селений девять, а со временем, когда сии поселяне обзаведутся и утвердятся, заселить таковые же однадворческия укрепленныя селения и по правому берегу реки Эе, начиная от устья ж оной, впадающаго в Азовское море, до ея вершины, и на вершинах Егерлыка, где таковых селений полагается тритцать пять. Да построить подобную сказанной в 3-м пункте укрепленную таможню с меновым двором и карантином при реке Эе, на самом том месте, где ныне Татарской базар находится – из таможенной суммы.

7-е. В крепостях Азовской губернии быть гарнизонным баталионам: в Азове 2-м, святаго Димитрия Растовскаго – 2-м, Таган Рог - 3-м (где иметь пребывание для управления всеми гарнизонными баталионами в Азовской губернии обер-каменданту чина генерал-майорскаго), в Петровской – 2-м, в Захарьевской – 1-му, в Алексеевской - 1-му, в Кирилловской – 2-м, (518) в Григорьевской – 1-му, в Никитинской – 1-му, в Александровской – 2-м, в укреплении около таможни, меноваго двора и карантина при реке Конской – 1-му, в губернском городе Екатеринославе – 1-му, в укрепленном уездном городе Павлограде – 1-му, да в укреплении около таможни, меноваго двора и карантина на реке Эе – 1-му, коему до начатия строения того укрепления иметь пребывание в крепости Азовской. Итого – дватцати одному баталиону. А исправление и содержание укрепления в городах Бахмут и Тору, как внутри лежащих, предоставить на попечение тамошних обитателей, а баталионы, следователно, и камендантов во оных отменить. В Ениколе же и Керче быть трем гарнизонным баталионам под началством тамошняго воинскаго командира.

8-е. Для содержания фарпостов – как ради пограничной стражи и отвращения тайных провозов, так и содержания караулов при карантинах и таможнях, равно чинения разъездов – присылать на новую Днепровскую линию, как Высочайше апробованным об оной минувшаго 1770 году маия 3-го штатом положено, по три донских полка, с ежегодною переменою, коим и впредь быть на положенном по тому штату содержании, да по три таковых же полков и на таком же содержании командировать ежегодно посменно для стражи по границе в Таган Рогском уезде по рекам Эе и Кагалныку, тож для разъездов (518 об.) и караулов при карантине, таможне и меновом дворе, на что и определить сумму из главнаго кригс-каммисариата из остающей от неполнаго комплекта в полках.

9-е. К усилению сих мест, сверх того войском, дабы тем, как границу содержать в безопасности, так обуздать нахалство и своеволство в набегах степных и к хищению обыклых соседей – командировать ежегодно посменно на новую Днепровскую линию с трех поселенных сей губернии пикинерных полков по два, итого по шести эскадронов, для пребывания которых изделать из казны единожди временныя землянки и канюшни, остановленныя и покрытыя камышем, при крепостях Александровской, Кириловской и Петровской, при каждой для двух эскадронов самими теми пикинерами. На что и потребно припасов на тысячу восем сот рублев. А когда выстроятся по границе однадворческия укрепленныя селении, то становить их по квартирам в оных.

10-е. В подкрепление сих пикинерных эскадронов и трех донских казачьих полков – присылать по разсмотрению Главнокомандующаго Украинскою дивизею по три пехотных полка, коим квартируя в крепостях и предместиях оных по новой Днепровской линии, а частию и в прилежащих к той линии селениях, содержать в оных и в других (519) нужных местах караулы, а гарнизонных баталионов салдат употреблять в крепостныя работы, не оставляя при том и без упражнения оных в воинских обрядах.

11-е. Для охранения границы в Таган Рогском уезде от стороны Кубани, сверх выше упомянутых трех донских казачьих полков командировать ежегодно посменно из трех поселенных в сей губернии гусарских полков из каждаго по два, а всего по шести эскадронов, которым до заведения однадворческих укрепленных селений по Кагалныку, а потом по реке Эе, в коих иметь им по удобности на самой границе квартиры, расположить всех при крепости Азовской, зделав для них из казны единожди временные землянки и канюшни, которые обойдутся казне по тамошнему безлесному месту в две тысяче пять сот рублев, и из Украинской дивизии по три пехотных полка, коим квартируя в крепостях Азовской, святаго Димитрия Растовскаго и Таган Рогской обще с тамошними предместиями, а частию и в ближних селениях, быть на вышеписанном же (519 об.) о новой Днепровской линии основании. Во время производства строений однадворческих по реке Эе и Кагалныку укрепленных селений, при коих наперед до прибытия переселенцов зделать редуты и в оных в каждом по одной землянке, употребляя (дабы не возпрепятствовать новым переселенцам в домостроителстве и хлебопашестве) к той работе из крепостей Азовской, Дмитриевской и Таган Рогской баталионных салдат, с заплатою зарабочих денег, коих потребно и с материалами на построение по Кагалныку девяти, а по Эе тритцати пяти, итого на сорок четыре редута, полагая на каждой и с землянкою по двесте [рублей] – восем тысяч восем сот рублев. И снабдить оные редуты по две трехфунтовы пушки, с штатным числом снарядов, и при артиллерийском капрале по четыре человека канонир, что все по состроении обывателями безденежно ретраншаментов около селений, перевести в оныя, командировав к прикрытию производства тех строений и к недопущению в расхищение оных степными народами по баталиону с каждаго полку и все гусарские шесть эскадронов, приумножая в тех же самых местах и донских казаков. А по новой Днепровской линии, как там в производстве однадворческих укрепленных селений, за прикрытием донских казачьих полков (520) фарпостами и шестью пикинерными эскадронами никакой опасности нет, делать обывателям жилыя строения. А между тем баталионными салдатами из крепостей, состоящих по оной линии, строить редуты и в них землянки с платежем зарабочих денег, коих потребно полагая за каждой и с материалами по сту по осмидесяти по осми с половиною копейки, на тритцать пять – шесть тысяч девятсот рублев четыре копейки, а на все восемдесят два редута и с землянками по новой линии и рекам Кагалныку и Эе пятнатцать тысяч семь сот рублев четыре копейки. Со временем же сами обитатели без платежа из казны могут обнести свои селения положенным укреплением к собственному их охранению.

12-е. Все сии воинские команды не токмо будут содержать пограничную стражу и обуздают неистовыя предприятия хищников, но в случае каких-либо безпокойств составят в обеих частях нарочитыя деташементы, кои сами собою [врагам] особливо без порядочно толпамы воюющим, не толко достаточно сопротивлятся, но и силной отпор зделать, да и всегда без промедлително усилены быть могут, на новой Днепровской линии остающимися трех пикинерных полков эскадронами (520 об.) и донскими казачьими полками, а в Таган Рогском уезде против Кубани трех гусарских поселенных полков остающимися на поселении эскадронами и поблизости Донским войском, которому по требованиям губернаторским в таковых случаях в выкомандировании донских казачьих полков чинить непременное исполнение (и для того в каждой из тех двух отрядов определить из Украинской дивизии по одному генерал-майору, коим и с теми воинскими командами зависеть от распоряжений губернатора) а ему о всем касателном до сих воинских команд относится и быть под началством как государева сей губернии наместника, так и дивизионнаго Украинской дивизии командира.

13-е. На построение при крепостях Александровской, Кириловской, Петровской и Азовской для поселенных гусарских и пикинерных полков двенатцати эскадронов временнаго строения четыре тысячи триста, да на заплату зарабочих денег при делании редутов по новой линии и по рекам Кагалныку и Эе пятнацать тысяч семсот рублев четыре копейки, а всего – дватцать тысяч рублев четыре копейки, отпускать (521) сколко в котором году на построение оных редутов потребно будет из из [sic!] губернских таможенных доходов.

14-е. По Азовскому морю в обезпечение состоящих в Крыму российских крепостей Керчи и Яниколя мореходным судам быть на основании именнаго ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА прошлаго 776-го году майя 31-го дня указа, даннаго государственной адмиралтейской коллегии для препровождения туда провианта, лесных припасов, извести, кирпича, денежной казны и протчих мелочных материалов, кои и содержат под ведомством от государственной адмиралтейской коллегии определеннаго началника, транспортных, в которые б и пяти саженной лес вмещатся мог, восемь да четыре, какия к тому удобны для содержания всегдашней почты между Яниколем, Петровскою крепостию и Таган Рогом и переправления командируемых в Яниколь и посылаемых оттуда всякаго звания людей, тож денежной казны, а частию провианта, кирпича, извести и всяких мелочных припасов на непредвидимое же случаи для прикрытия тех транспортных судов иметь всегда в готовности (521 об.) при Таган Рогском порте вооруженной фрегат и два морския бота или какия на сем море суда способны.

15-е. Ради доставления по Дону и по Азовскому морю от крепости святаго Димитрия до крепости Таганрогской и Петровской денежной казны, провианта, лесных и протчих припасов в силу имяннаго ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА 1776 году майя 31-го дня указа иметь в крепостях Дмитриевской, Таган Рог и Петровской дватцать донских болших мореходных лодок, из коих, смотря где какова надобность случится, таковое число там оных и содержать, да при крепости Александровской для всяких транспортов по Днепру и до Кинбурна две запорожския лодки, и на каждой как на донских, так и запорожских лодках по два фалконета, и два так называемыя здесь болшия дуба. Да для перевозу вместо Днепра чрез реку Дон у Азовской крепости два парома и одну болшую лодку, потому что на Днепре при местечке Кайдаках тот перевоз имеет уже содержатся от Новороссийскаго наместничества.

16. На построение тех судов вновь и заготовления всех потребных снастей положено на дватцать донских на каждую по триста, запорожских (522) на две лодки по двесте рублев, кроме фалконетов и снарядов ко оным, тож и якорей, на два дуба на каждой по пятидесят рублев да на два порома и одну болшую лодку двесте пятьдесят рублей, единовременной суммы шесть тысяч сем сот пятдесят рублев, ежегодно ж на содержание и исправление тех судов, а по обетшалости и на зделание оных вновь и на покупку к каждой лодке по челноку, ремонтных по тысячи по триста по восмидесяти по пяти рублев, почему как ту единовременную, так и годовую сумму употреблять из таможенных сего наместничества зборов, на каковом основании все те суда и впредь содержать, а чего из положенной суммы по каким либо обстоятелствам, особливо при нечаянном разбитии и равной погибели из оных на море, прибавлять из таможенной же суммы.

17. К управлению теми лодками так как в море плавании и в хорошем содержании оных должны избраны быть на первые годы из волных и знающих сию должность малороссиан в лоцманы или по тамошнему названию в «реизы» [шкипер, капитан у турок - LV] с произвождением им из положенной на содержание тех лодок ремонтной суммы годоваго жалованья, а для работ на оных и ради (522 об.) изучения ко всегдашнему управлению теми лодками, да и чтоб впредь можно было обойтится без наиму волных лоцманов определить к каждой по три человека из гарнизонных салдат, не отнимая уже их от сей должности, а оставляя навсегда без сменными и без отлучными, коих потому исчислять в инвалидных ротах.

18. Все вышеозначенные лодки с их припасами и людми имеют во всегдашнем смотрении и в исправном на всякой случай содержанию оставатся в ведомстве тех мест обер-каменданта и камендантов, в коих оныя находится будут под началством и под всегдашним оными распоряжением Азовскаго губернатора и наместническаго правления, которому с своей стороны в отпуске асигнованной на то суммы и о порядочной тех лодок во всякое время исправности иметь попечение.

19. Фалконеты на дватцать лодок на Дону, снесясь с государственною адмиралтейскою коллегиею, взять из оставленных в прежнюю еще турецкую войну в крепости святыя Анны из Димитриевской крепости. (523) А на две запорожския - из таковых же в Самарском ретраншаменте.

20–е. Штатное количество пороху и снарядов на все те фалконеты отпускать из ближних могазейнов ведомства главной артиллерии без денежно, а в случае, когда те лодки куда-либо отправлятся будут, то из тех крепостей. откуда оныя поидут, командировать на одно толко то время, пока оныя в свое место возвратятся из тамошних артиллерийских команд, на каждую лодку по два кананера. Вместо издержанных же снарядов и пороху, а последняго иногда от долговременнаго лежания и повреждения отпускать по требованиям и прилагаемым о издержанном по необходимости расход ведомостям з засвидетелствованием о том наместническаго правления из тех же артиллерийских могазейнов без платежа за оныя.

Губернатор Василей Чертков

Губернатор Николай Язиков

Источник: РГАДА, ф.16, оп. 1, дело 588, часть 11, л.522ob-523.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


  Главная   Статьи