Книги Главная К содержанию  



Крепость Св. Димитрия Ростовского по описанию строителя ее А.И.Ригельмана

Портрет А.И.Ригельмана из издания 1918 г.


Предисловие [к изданию 1918 г.].

Содержание рукописи А.И.Ригельмана: «Ведомость и географическое описание крепости Св. Димитрия Ростовскаго с принадлежащими и прикосновенными к ней местами, сочиненная по указу Правительствующаго Сената в 1768 году», еще до сего времени нигде не была опубликована и хранилась в семейном архиве Ригельманов в селе Андреевке, Черниговской губернии. С любезного разрешения владельцев этого архива и при энергичном содействии уроженца села Андреевки Ф.Ф.Салевского нам удалось получить точную копию рукописи труда А.И.Ригельмана, предлагаемую ныне вниманию читателей.

Имя А.И.Ригельмана знакомо русской исторической литературе: именно, в 1847 г. известным проф. О.Бодянским были изданы два исторических труда А.И.Ригельмана: «История о Донских казаках» и «Летописное повествование о Малой России». Первый труд из них датирован составителем 1778 г., а второй несколько позже 1786 г. В предисловии к этим трудам О.Бодянским глухо было указано, что в семейном архиве Ригельманов еще остался ряд рукописей, содержание которых относится к тем местностям, где протекала служебная деятельность А.И.Ригельмана. Это указание и навело нас на мысль, не заключается ли в этом архиве бумаг, имеющих отношение к тому [2] времени существования города Ростова на Дону, когда он составлял еще форштадт крепости Св. Димитрия Ростовского, строителем и комендантом которой был А.И.Ригельман? Догадки наши действительно оправдались. Результатом ознакомления с архивом явилась находка третьего труда А.И.Ригельмана «Описание крепости Св. Димитрия Ростовскаго и проч.», представляющего теперь большой интерес для Ростовского на Дону Общества Истории и Древностей, как сочинение, подробно описывающее состояние 150 лет тому назад тогда еще только нарождавшегося г.Ростова на Дону.

А.И.Ригельман родился в 1720 году, в Петрограде. Отец его был небогатый немецкий дворянин, прибывший в начале XVIII ст. в Россию в свите невесты царевича Алексея Петровича, Брауншвейгской принцессы Софии. Вероятно, отец Ригельмана женат был на русской, так как сын его Александр был воспитан в православной вере. Александр Иванович на десятом году остался круглым сиротою и был отдан в шляхетский корпус, имевший назначение подготавливать своих питомцев к инженерной службе в войсках. Через 8 лет, выдержав экзамен в присутствии фельдмаршала Миниха, Ригельман из корпуса был выпущен кондуктором и прямо отправился в Киев, а из него в турецкий поход. Здесь молодой инженер участвовал в целом ряде сражений и взятии городов Хотина и Яссы. По окончании войны в 1740 году Ригельман участвует в разграничительной комиссии, устанавливающий новую границу между Россией и Оттоманской империей от устья р.Синюхи у Днепра и до р. Миуса и Азова. [Поправка. Река Синюха впадает в Южный Буг. Демаркация русско-турецкой границы между Бугом и Днепром закончилась в ноябре 1740 г. А граница между Днепром и Миусом была проведена позже, осенью 1742 г. - LV]. Во время этих разграничительных работ ему почти два года пришлось прожить среди запорожцев и иметь случай подробно изучить этих «русских рыцарей». Многими весьма ценными сведениями об устройстве и жизни запорожского войска мы обязаны А.И.Ригельману. В 1743 г. он получил первый чин инженер-прапорщика и был назначен правительством для составления планов некоторых малороссийских городов и постройки около г.Киева пограничных укреплений. С 1749 года арена деятельности Ригельмана переносится с запада России на юго-восток, где в продолжении целых одиннадцати лет, т.е. до 1760 г., он поправляет, перестраивает целый ряд крепостей: Кизляр, Астрахань, Оренбург, Царицын, Ишим и др., [3] за что и производится в капитаны, а затем и в полковники. Следующие десять лет с 1760 по 1770 г. деятельность его сосредотачивается на Дону, где ему была поручена постройка очень важной тогда крепости Св. Димитрия Ростовского. По окончании постройки этой крепости Ригельман в 1763 году был вызван Императрицею Екатериною II в Петроград, где лично поднес Императрице чертежи исполненных им сооружений, за что удостоился Высочайшего подарка – золотой табакерки, наполненной червонцами.

Будучи человеком в высшей степени любознательным и трудолюбивым, Ригельман свободное время от своих служебных занятий уделял изучению истории, географии и экономического положения того края, куда заносила его служебная деятельность. Находясь в яицких, поволжских и оренбургских степях, он знакомился с указами, документами местных крепостных архивов, копирует их, записывает рассказы старожилов и бывалых людей и таким образом, наполняет тот богатый материал, который впоследствии послужит ему основою для его капитальнейших исторических трудов о Малороссии, донских, яицких, терских и других казаках. Одним из таких первых трудов его нужно считать: «Изъяснение о Кизлярской крепости», составленное в 1757 году и до сего времени неопубликовано. Вторым трудом Ригельмана нужно считать: «Географическое описание кр. Св. Димитрия Ростовскаго», датированное 1768 г.

В 1770 году А.И.Ригельман уже в чине полковника назначается на постройку Петровской крепости у устья р.Берды, впадающей в Азовское море в 9 верстах от существующего теперь г.Бердянска. В 1772 году А.И.Ригельман, произведенный в генерал-майоры, принимает участие в турецкой войне, где за взятие одного из фортов крепости Силистрии награждается орденом Св. Георгия 4-ой степени. Вскоре после Кучук-Кайнарджийского мира в 1774 г. он снова назначается в Приазовье комендантом кр. Св. Димитрия Ростовского и главным инженером по постройке других крепостей Азовской провинции, в коей должности и пробыл вплоть до своей отставки в 1782 г.

В течение последних своих 8 лет службы в крепости Св. Димитрия Ростовского Ригельман заканчивает свое капиталь- [4] ное сочинение о Донских казаках и отчасти и повествование о Малой России, озаглавленное им в первоначальном виде «История Малороссийская или повествование о казаках». К этой истории Ригельманом были приложены 27 изображений малороссов разных сословий, которые, по словам сына Александра Ивановича, были нарисованы в г. Ростове на Дону одним малороссом искусным рисовальщиком, происходившим из духовного звания и содержавшимся за какие-то проступки в крепостной тюрьме.

Выйдя в отставку, Ригельман поселился в своем небольшом имении в селе Андреевке, Черниговской губ., где доживал свой век в полном уединении, исключительно занимаясь обработкою своих литературных трудов о донских казаках, о Малой России, предполагая, вероятно, напечатать их, но последовавшая в 1789 г. смерть, не дала возможности осуществить его намерений. Эти труды были изданы только через 50 лет после его смерти. А.И.Ригельман умер 69 лет и погребен в селе Андреевке.

Возвращаясь опять к «Географическому описанию кр. Св. Димитрия», считаем нужным сказать, что этот труд А.И.Ригельмана является ответом на запросы Императорской Академии Наук, составленные нашим гениальным ученым XVIII века М.В.Ломоносовым, которому 27 марта 1758 г. Высочайше повелено было «иметь особливое прилежное старание и смотрение за академическим географическим департаментом»*. [Подстраничная ссылка: И.А.Тихомиров. Деятельность М.В.Ломоносова в области географии России. Журнал М.Н.П. за 1915 г., книга 1]. Деятельность Ломоносова на первых порах его заведывания географическим департаментом была направлена главным образом к созданию такого атласа Российской Империи, «которым», как он выражался, «похвалиться можно пред всею Европою». Изданные же ранее атласы России Кирилловым в 1734 г. и Академией Наук в 1745 г. были составлены с большими неточностями и с весьма кратким содержанием, ограничиваясь иногда только одними названиями провинций и их главных городов. В этих целях помимо снаряжения экспедиций для точного определения широты и долготы различных населенных пунктов империи, Ломономов находил [5] нужным для составления вполне научного атласа России еще организацию статистико-политико-экономической описи этих пунктов.

Чтобы добыть эти крайне необходимые сведения Ломоносов составляет ряд вопросов (30), которые отпечатывает и при содействии Сената рассылает по губерниям и областям Российской Империи с наказом составить ответы на данные вопросы и затем опросные листы возвратить в Академию Наук. Вопросы, на которые надо было ответить, были следующие: (приводим из них преимущественно те, ответы на которые можно видеть в некоторых главах труда А.И.Ригельмана). 1) Чем огражден город – каменною или деревянною стеною, или земляным валом, палисадником, рвом? Показать меру их окружности, вышину, глубину; цело ли это ограждение или нет? 2) Много ли приходов внутри и за городом и которые церкви каменные или деревянные? Есть ли казенные каменные строения, новые или старинные и каких они времен; есть ли каменные дома у жителей и сколько? 3) Когда бывают в городах ярмарки? Есть ли гостиные дворы, откуда больше и с какими товарами приезжают? 5) Какие есть у обывателей промыслы? Какими ремеслами народ больше занимается и какие больше процветают? 14) Где по рекам есть торговые пристани, из каких мест туда с грузом приезжают и до которых мест бывает сплав? 20) Где есть значительные высоты, высокие горы, показать их положении? 21) Какого рода хлеба более сеется и какой урожай? 22) Какого больше скота содержат? Каких больше зверей и птиц водится? 24) Где водятся в чрезвычайном множестве вредные гады и какие? 26) Обозначить, где есть оставшиеся развалины старых городов, или городища, как велики эти остатки и как их называют?

Вдумываясь в только что перечисленные вопросы, нужно признать за ними полный и исчерпывающий характер. Систематизированные ответы на них дали превосходный материал не только для составления атласа России с картами политическою, археологическою этнографическою и экономическою, но и вообще для географии России. Опубликование Академией результатов топографического описания городов Российской Империи, составленных на основании присланных на географические вопросы ответов, при жизни Ломоносова не было сделано, благодаря отчасти противодействию этой работе немцев-академиков, а отчасти кан- [6] целярским проволочкам, весьма обычным по тому времени. Только значительно позже – в 1771 и 1774 г. Академия Наук издала книгу «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской Империи», в которой и был дан свод полученных ответов на запросные листы Ломоносова. К сожалению нам не удалось иметь в руках вышеприведенное издание Академии и мы по сему не имеем возможности судить вошел ли в свод результатов географического описания Российской Империи труд А.И.Ригельмана: «Ведомость и географическое описание крепости Св. Димитрия Ростовского».

Вопросные листы, разосланные, как было сказано выше, по указу Сената по всем населенным пунктам России застали Ригельмана как раз в тот десятилетний промежуток времени, когда его служебная деятельность сначала в качестве строителя, затем в качестве начальника инженерной команды протекала в крепости Св. Димитрия Ростовского. Большая заслуга Ригельмана заключается в том, что он к этим запросам Академии отнесся не только с формальной точки зрения, но счел нужным придать географическому описанию крепости более или менее законченный вид.

Ф.Ф.Садовский, скопировавший для Ростовского н-Д. Общества Истории и Древностей «Ведомость и географическое описание крепости Св. Димитрия Ростовского», сообщает нам еще нижеследующие подробности о самой рукописи: «Рукопись представляет собою том размером в лист, содержащий в себе 29 заполненных, 3 чистых и 8 с приклеенными картами листов. Общий вид рукописи и сохранность хорошие. Рассматривая ее ближе, нельзя не обратить внимания на то, что она писана двумя почерками, очень разнящимися и на двух сортах бумаги. Первые два листа не нумерованы, следующие же 13 нумерованных листов писаны одной рукой; на листах, несущих нумерацию с 23 до 30, к которым приклеены чертежи, нумерация произведена той же рукой. Бумага двух первых листов и нумерованных одна – тонкая с характерными водяными знаками для половины 18 века».

«Следующий за 15 листом уже писан другой рукой, как и остальные и на бумаге грубой. Эти листы повидимому вклеены и вплетены в книгу впоследствии. Они не имеют ни того киноварного [7] обреза, как первые 15 листов и как добавленные к ним чертежи, и число листов вклеенной части рукописи больше, чем следовало бы быть, так как нумерация на 13 числе обрывается и снова продолжается лишь с 23 числа, следовательно вырезано всего 9 листов. Произошло это вследствие того, что почерк лица писавшего эти листы был более размашистый, почему текст первоначальных 9 листов не мог вместиться на том же количестве листов бумаги».

«Чертежи в красках, сделаны на листах различной величины, составленных склеиванием листов обычной писчей бумаги того же качества, что и нумерованные листы. Все чертежи, исключая последнего, носят явные следы скалывания (копирка с них или с листов); лист 4 носит приписку сделанную снизу: «копировал Федор Менцениус». На некоторых первых листах есть тщательно вычищенные места каких-то надписей».

«Переходя дальше к характеристике самого письма, отмечу, что автор, или лучше писец, не пользовался каким либо определенным правописанием. В первой половине рукописи можно еще подметить систематическое вынесение над строчкой литер: х, м, л, иногда б. Встречается еще довольно редко славянское начертание литер о, у, но в постановке их нет и намека на законность: одни и те же слова пишутся различно, даже на одной и той же странице».

А.Т.Стефанов.


Источник: Александров И. Ростов на Дону 150 лет назад. - Ростов-на-Дону, издание Ростовского-на-Дону общества истории и древностей, 1918.

* Стилистика и пунктуация предисловия А.Т.Стефанова сохранены без изменений. При оцифровке только заменены устаревшие буквы русского алфавита и убраны твердые знаки в конце слов - LV]


  Книги Главная К содержанию  


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )