ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


Предыдущая Главная Картография Следующая

Скачать карту в большем разрешении (3,2 Мб)

"Карта, показующая между Российскою границею, рекою Днепром, Чорным и Азовским морями пространство всей крымской степи", между 1766 и 1769 годами.


"На сей карте от Днепра до реки Буга граница положена с речками, так от Сечи Запорожской река Днепр до границы - с бывшаго мною описания в 1759-м году; река Буг до Очакова и берег Чернаго моря положены с моего маршрута, бывшаго в 1764-м и 1766-м годах; река Конския Воды от Днепра до вершин реки Берды положена с прочих карт; в степи реки, косы и заливы положены с известий одним абрисом, соглашая сколько возможно с прежними картами, напечатанными в атласе Российском. Разстояние от Днепра до Перекопи положено с достоверных известий сколько возможно близко подлинное. Сочинена И[ваном] Исл[ентьевым]".

Последняя дата, указанная на карте - 1766 год. На ней никак не отражены события, связанные с началом осенью 1769 года очередной русско-турецкой войны, не показана и Днепровская линия укреплений по Берде и Конке, которую начали возводить в 1770 году. То есть карта составлена в промежуток 1766 - 1769 годы.

Источник: БАН (СПб). Отдел рукописей. Осн. собр. рукоп. карт, №397.


Предыдущая Главная Картография Следующая