ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья


Главная Статьи Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Заключение



Глава 3. «Внепортоланная» европейская картография XIII – XV веков.

 

Кавалеры, не держите дамов

Ниже тальи, вам говорят!

Это неприлично, негигиенично

И несимпатично, вам говорят.



Разумеется, что морские портоланы в XIII – XV веках составляли весьма небольшой (да еще и тщательно скрываемый) сегмент в европейской картографии. Наиболее интересные (для нас) процессы шли на Иберийском полуострове, где местные пытливые умы (под влиянием других картографических школ и с учетом пожеланий богатых клиентов) стали иногда превращать морские карты-портоланы из чисто практичных пособий для навигаторов во всеобщие карты мира, в которых пытались (по мере сил) показывать и «материковую» ситуацию, в том числе и в дальних странах. К сожалению, в отличие от морских дел, где некогда разработанные неизвестным гением топографические методы продолжали и позже с успехом применяться для съемки новооткрываемых берегов, на суше тогдашние картографы были еще полностью беспомощны. Все, что находилось хоть чуть-чуть дальше побережья – изображалось вполне в духе того времени – просто, примитивно и очень приблизительно. Наиболее известной из таких попыток является Каталанский атлас Авраама Креска 1375 года (рис.3.1). На нем к великолепному «портоланному» изображению Азовского моря подходят прямая линия Кубани и загнутая линия условного Танаиса (не имеющего разделения на Дон и Северский Донец). В устье Дона показан город Тана, над которым изображено темный флаг с ордынской тамгой и полумесяцем. Территория к северу от Азовского моря подписана как Cumania, а в изгибе Танаиса помещена страна Allania. К югу от верхнего течения Танаиса показаны два города (в прочтении некоторых букв я не совсем уверен) – Galtachinta и Perur (?). Севернее, на берегу условной Оки-Волги показаны еще три города – Fifer (Pfer?), Rastaor и Torachi. Над обоими придонскими и первым из приволжских городов показаны уже знакомые нам золотоордынские флаги. Названия этих городов на карте историки обычно трактуют как сильно искаженные итальянцами названия каких-то русских городов. Но если с «волжскими» городами это вполне вероятно (здесь слышится Тверь и Ростов), то названия придонских городов никаких ассоциаций не вызывают. Возможно, здесь мы видим крупные татарские города Придонья или Северского Донца (например, в пределах Донецкой области такими большими городскими центрами были Царино и Маяцкое городища выше по течению от впадения Торца в Северский Донец) и Райгородское поселение (к югу от одноименного старинного поселка), подлинные названия которых до нас не дошли. И по времени это подходит. Но даже если эта мысль и верна, то информации на карте слишком мало для их локализации. В дальнейшем эта карта неоднократно копировалась другими мастерами на протяжении еще по меньшей мере ста лет.

Рис.3.1. Фрагмент Каталанского атласа 1375 года (фрагмент развернут югом к верху)

Но, в целом, западноевропейская картография того времени предпочитала игнорировать подозрительное творчество всяких-там апеннинских макаронников и иберийских хуанов, а больше уважала мнение собственных признанных авторитетов, которых в Центральной и Западной Европе тогда было великое множество. Но, к сожалению, Восточную Европу в целом и Азовское море в частности каждый их этих авторитетов рисовал по-своему. Информация из наших краев крайне редко доходила до академических европейских центров. А та, что каким-то чудом все-таки попадала, обычно была безбожно исковеркана и часто запаздывала на несколько десятилетий. То есть «материковая» Европа очень слабо представляла, что у нас вообще творится и еще слабее знала нашу географию. Поэтому западноевропейские мастера массово малевали на своих картах (отдаленных потомках карт типа Т-О, но с более проработанными очертаниями морей) десятки вариантов абстрактных вариантов Черного и Азовского морей. И продолжали часто украшать эти отдаленные области Ойкумены изображениями моноподов (одноногов), киноцефалов (песиголовцев, один из них, кстати, даже был канонизирован Христианской церковью под именем святого Христофора!) и прочих амазонок. И только изредка на них можно найти какую-то более полезную (хотя бы для иллюстраций) информацию. Например, на так называемой «карте Борджиа» (1-я пол. XV в.), которая также относится к «продвинутым» картам типа Т-О, имеется вполне узнаваемое Азовское море, а в излучине впадающего в него Танаиса (т.е. примерно на территории нынешнего Донбасса!) изображена сценка с участием нескольких людей, детей и животных (рис.3.2). Надпись к ней гласит (в приблизительном авторском переводе): «Здесь живут Скифы или бедные Тартары, которые желают сами продавать своих детей и родителей на рынках, точно также как [продается] скот среди Христиан». Такое явление, кстати, на самом деле фиксируется в известиях о тогдашних золотоордынских татарах. Но это было не следствием их черствости по отношению к своим близким, а только результатом периодических неурядиц в их жизни, а также и строгости золотоордынских законов по отношению к должникам по налогам (даже среди «коренных» кочевников). В тех условиях это часто было практически единственным способом уберечь от голодной смерти и продаваемых в рабство «лишних ртов», и остающихся родичей. Кстати, этими затруднениями охотно пользовались в том числе и итальянские купцы… А с другой стороны Азовского моря, в Прикубанье, помещена (на радость поклонникам НХ) надпись такого рода: «Здесь Тамарис, царица Скифов повернула (?) [персидского царя] Кира с 300 000 [воинов]». Названия некоторых городов к северу от Азовского моря сходны с Каталанским атласом (Rastaor, Torachi, Cifer), а вот город Тана превратился в Catania (искаженное при переписке La Tana). В общем, интересных картинок и надписей на данной карте приводится много, но разбираться с ними нужно осторожно и вдумчиво.

Рис.3.2. Фрагмент карты Борджиа (ориентирована на юг).

Ну и, как водится, когда достоверная информация из какого-то региона не поступала, а имеющаяся никоим образом не могла быть подвергнута проверке, то в этом картографическом ералаше (рассмотренные выше примеры – это лучшие экземпляры, остальные карты обычно еще хуже!) процветало массовое компилирование. Информация о наших краях с разных карт скрещивалась, смешивалась, искажалась и дофантазировалась согласно вкусам каждого отдельного картографа. Иногда получались совсем уж «уродцы». Об одном из них мы для примера расскажем ниже.

Рассмотрим круглую карту мира Андреаса Вальшпергера (1440) с центром мира в Иерусалиме (рис.3.3). Здесь автор пытается (с определенным успехом) показать реальные очертания морей. Мы видим искаженные, но вполне узнаваемые Черное море, выступ Крыма и неподписанное Азовское море. К сожалению, качество данной копии очень слабое. Но в Крыму виден город Caffa, а по северному берегу Азовского моря (с запада на восток) – поселения Cesam, Saline, Comania (явно взятые с портоланных карт) и еще два каких-то топонима, которые я не смог уверенно опознать. В устье Дона – город Latana. То есть, ситуация вроде вполне понятная? Но теперь поднимаем глаза вверх по течению Дона и под 60 градусами широты мы видим, что наш Дон вытекает из огромного озера, которое… та-там!... называется «See Meotiden» («See» - по-немецки означает и озеро, и море, но с учетом того, что на данной карте все остальные «точные» моря называются «Mer», то в данном случае эту надпись нужно переводить как «озеро Меотида»). Э-э-э… Берега этого «незаконного» дубля Меотиды весьма густо заселены (особенно западный), но ни одного знакомого названия найти так и не удалось. Только в самой северной точке имеется город Tanaiberg (гора Танай или Горный Танай), что, возможно, является еще одним дублем города Таны. Но это еще не все странности данной карты. Восточнее Черного моря помещается хорошо опознаваемое Mer von Persia (Персидское море), то есть Каспий. Но если мы посмотрим еще правее, то где-то на Дальнем Востоке из Окружающего Океана в сушу вклинивается большой залив Daz Mer Cazpi (Каспийское море!), который граничит со страной Gog und Magog (думаю, в переводе не нуждается) и какой-то Acha Scitia (Ача (Арха – древняя?) Скифия). Но и это еще не все! На северо-востоке из того же Океана в сушу вдается еще и некий Mer von Sachien (рядом с которыми также топчутся какие-то скифы), чье название также подозрительно смахивает на название города Саксин на нижней Волге, которым также часто называли в древности Каспийское море! То есть на данной карте при более-менее точном изображении Центральной и Западной Европы – в более восточных регионах нанесены два Азовских моря и два или три Каспийских! Такое ощущение, что автор карты неудачно попытался скомпилировать две разномасштабные и выполненные в разных системах проекций карты мира (одна в цилиндрической, а другая в конической проекциях). Европейский центр у него совпал, а вот в более восточных районах - чем дальше, тем больше расходились данные карт-источников. Ну и получилось то, что получилось…

Рис.3.3. Фрагмент карты Андреаса Вальшпергера, 1440 (копия 1933 г.)

Вывод. Европейские «внепортоланные» карты XIII – XV веков практически не несут полезной информации по истории интересующего нас Северного Приазовья. А та информация по нашим краям, которая изредка на них таки встречается – сильно искажена и не имеет точной локализации. Единственный возможный профит от них – это просто служить красивыми иллюстрациями в статьях по истории. Практической пользы они не несут, не стоит даже тратить время на них. ИМХО.


При использовании материалов с данного сайта ссылка на него не обязательна, но желательна : )


Главная Статьи Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Заключение